[所得税電子申告]準確定申告は電子申告できますか?

2016年02月19日

■達人シリーズよくあるお問い合わせ

Q:準確定申告は電子申告できますか?
A:準確定申告は、所得税法第172条第1項及び東日本大震災からの復興のための施策を
実施するために必要な財源の確保に関する特別措置法第17条第5項に規定する申告の
場合についてのみ、電子申告が可能です。
納税者が死亡したときの準確定申告については、国税電子申告・納税システム(e-Tax)
が未対応のため、電子申告できません。

<お電話でのお問い合わせ>
関東営業所:03-5759-6730 関西営業所:06-6261-3166 九州営業所:092-413-3630


検索
新着記事
カテゴリー
メルマガ登録

メールアドレスをご登録いただくだけでお得なキャンペーン情報やセミナー情報をお送りいたします。

ご相談お問合せはこちら

各種お問合せはこちらから

TOP