【電子申告の達人】(国税)準確定申告は電子申告できますか?

2017年09月05日

■達人シリーズよくあるお問い合わせ
Q.納税者が死亡したときの準確定申告は電子申告できますか?
 

A.納税者が死亡したときの準確定申告については、国税電子申告・納税システム(e-Tax)が未対応のため、電子申告できません。
準確定申告は、所得税法第172条第1項及び東日本大震災からの復興のための施策を実施するために必要な財源の確保に関する特別措置法第17条第5項に規定する申告の場合についてのみ、電子申告が可能です。

【参照】e-Taxホームページ「利用可能手続(所得税確定申告等)」

 
 

各種お問い合わせはコチラ
お電話でのお問い合わせ
関東営業所:03-5759-6730 関西営業所:06-6261-3166 九州営業所:092-413-3630


検索
新着記事
カテゴリー
メルマガ登録

メールアドレスをご登録いただくだけでお得なキャンペーン情報やセミナー情報をお送りいたします。

ご相談お問合せはこちら

各種お問合せはこちらから

TOP